Защита индивидуальных итоговых проектов учащихся 10 класса

22.12.2021 года в МКОУ Началовская СОШ прошла открытая защита итоговых индивидуальных проектов учащихся 10-х классов. Подготовка к этому этапу шла полгода по определенной программе под руководством учителя биологии и химии Самотоенко В.А.

В ходе открытой защиты учащиеся продемонстрировали навыки оформления проектной работы и пояснительной записки, а также подготовки простой презентации. Авторы уверенно отвечали на вопросы. Темы были подобраны соответственно интересам учащихся и посвящены проблемам современности: Яхно К. и Филимонов М. «Жесткость воды и ее устранение», Голобокова А. и Гончарова А. «Курение и школьники. Вред табачного дыма», Шквыря А. и Михуров А. «Влияние кофе на сердечно-сосудистую систему».

Защита состоялась в Точке Роста в новом кабинете биологии. Сформированы оценочные комиссии, в состав которых входили директор школы Олейник А.В., замдиректора по УВР Колодиева О.С. и замдиректора по ВР Ковалева В.Н., а также учащиеся 8-9 классов.

Выступали на защите учащиеся ясно, логично, последовательно, аргументировано, свободно отвечали на вопросы оценочной комиссии.

Обучающиеся показали сформированные способности определить проблему и выбрать способы её решения, найти и обработать информацию, формулировать выводы и/или обоснование и реализацию/апробацию принятого решения, обоснование и создание модели, прогноза, модели, макета, объекта, творческого решения. Учащиеся продемонстрировали способность приобретать новые знания и/или осваивать новые способы действий, достигать более глубокого понимания изученного.

Не исключено, что поиски их сверстников и старших товарищей станут ступенькой для того, чтобы в следующем году представить на конкурс свои работы. Занятие наукой — это серьёзное, ответственное и почётное дело.

Заместитель директора по ВР Ковалева В. Н.