Посещение обсерватории Молодёжного центра

7 сентября учащиеся 10 и 11 класса нашей школы посетили обсерваторию молодежного центра. Руководитель клуба "Галактика" старший методист А. Н. Воротников провёл экскурсию по клубу, рассказал об истории астрномических наблюдений. Но самое интересное было впереди! Ребята поднялись в обсерваторию и почувствовали себя настоящими астрономами. Современное оборудование, лучшее в Воронежской области, позволило заглянуть далеко за пределы Солнечной системы. Ребята наблюдали за двойными звёздами, шаровыми скоплениями звёзд, понаблюдали за кольцевой галактикой, расположенной от нашей Солнечной системы на расстоянии порядка 2500 световых лет, увидели кольца Сатурна и стали свидетелями восхождения одного из спутников Юпитера! Все наблюдения сопровождались интереснейшими рассказами Александра Николаевича! Учащимся очень понравилась экскурсия, в планах посетить обсерваторию для наблюдения нашего ближайшего космического соседа - Луны!

Учитель физики и информатики Ковалев Е. В.