Инструктаж по технике безопасности во время весенних каникул

Итак, впереди каникулы – чудное время, которое так ожидаемо любым ребенком. Это славные деньки, когда нет учебы и, соответственно, отсутствует острая необходимость просыпаться по будильнику строго в шесть и делать дела. Но, как не странно, на каникулах тоже следует кое о чем позаботиться. И речь, безусловно, не об учебе. Общие правила поведения во время каникул. Каждый ребенок, независимо от возраста и ширины размаха планов на каникулы, обязан знать несколько простых правил безопасности во время отдыха. Иначе каникулы могут обратиться неприятными последствиями. Так что небольшой список правил, зачитываемый учителями в последний день учебы, – это отнюдь не пустые слова. И каждый ученик должен быть с ним хорошо знаком.
Общие правила поведения.
1. В общественных местах быть вежливым и внимательным к детям и взрослым, соблюдать нормы морали и этики.
2. Соблюдать правила дорожного движения, нельзя выходить на проезжую часть, переходить дорогу на запрещающий свет светофора, идти по дороге. Запрещается находиться вблизи ж/д путей, на вокзалах. Нельзя ездить на мотоциклах, мопедах, скутерах без защитного обмундирования.
3. В общественном транспорте быть внимательным и осторожным при посадке и выходе, на остановках.
4. Во время игр соблюдать правила игры, быть вежливым.
5. Не разговаривать с посторонними (незнакомыми) людьми. Не реагировать на знаки внимания и приказы незнакомца. Никуда не ходить с посторонними.
6. Не играть в тёмных местах, на свалках, стройплощадках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с железной дорогой и автомагистралью.
7. Всегда сообщать родителям, куда идёшь гулять.
8. Без сопровождения взрослых и разрешения родителей не ходить к водоемам (рекам, озерам, водохранилищам) и в лес, не уезжать в другой населенный пункт.
9. Быть осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и т.д.
10. Не дразнить и не гладить беспризорных собак и других животных.
11. Находясь дома, быть внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами, не играть со спичками, зажигалками и т.п.
12. Не играй с легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами, огнестрельным и холодным оружием, боеприпасами.
13. Не употребляй лекарственные препараты без назначения врача.
14. Запрещается находиться на улице без сопровождения взрослых после 22.00 часов.

Инструкция по электробезопасности в быту.
1. Неукоснительно соблюдайте порядок включения электроприборов в сеть: шнур сначала подключайте к прибору, а затем к сети. Отключение прибора производится в обратной последовательности.
2. Уходя из дома или даже из комнаты, обязательно выключайте электроприборы (утюг, телевизор и т. п.).
3. Не вставляйте вилку в штепсельную розетку мокрыми руками.
4. Никогда не тяните за электрический провод руками - может случиться короткое замыкание.
5. Ни в коем случае не подходите к оголенному проводу и не дотрагивайтесь до него - может ударить током.
6. Не пользуйтесь утюгом, чайником, плиткой без специальной подставки.
7. Не прикасайтесь к нагреваемой воде и сосуду (если он металлический) при включенном в сеть нагревателе.
8. Никогда не протирайте включенные электроприборы влажной тряпкой.
9. Не вешайте цветочные горшки над электрическими проводами.
10. Нельзя гасить загоревшиеся электроприборы водой.
11. Не прикасайтесь к провисшим или лежащим на земле проводам.
12. Опасно влезать на крыши домов и строений, где вблизи проходят линии электропередачи, а также на опоры (столбы) воздушных линий электропередачи.
13. Не пытайтесь проникнуть в распределительные устройства, Трансформаторные подстанции, силовые щитки - это грозит смертью!
14. Не пытайтесь проводить ремонт электроприборов при их включенном состоянии (в электросети).
15. В случае возгорания электроприборов, если вы не можете погасить вспышку пожара, вызывайте по телефону пожарную службу.

Уважаемые родители!
В связи с началом весенних каникул у детей появляется много свободного времени, поэтому администрация школы и классные руководители убедительно просят вас:
• строго контролировать свободное время детей;
• запретить детям играть в тёмных местах, на свалках, пустырях, в заброшенных зданиях;
• объяснить детям о правилах поведения в общественных местах;
• не допускать нахождение их без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00 ч. до 06.00 ч;
• соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами;
• объяснить детям о мерах предосторожности в обращении с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами;
• учить правилам дорожного движения, технике пожарной безопасности, поведению на водоемах;
• запретить детям общаться с незнакомыми людьми;
• контролировать общение ребёнка в социальных сетях, ограничивать просмотр телепередач.

Уважаемые родители!
Напоминаем, что вы обязаны осуществлять контроль за поведением своего ребенка во время каникул, и несёте полную ответственность за его жизнь и здоровье в указанный период.
Помните: жизнь и здоровье детей – в ваших руках!