22 июня 2021 года - День памяти и скорби

И послал солдат немецких
Против всех людей советских,
Это значит – против нас.

80 лет назад был такой же прекрасный, как и сегодня, июньский денёк. Светило солнце. Молодёжь с удовольствием танцевала на площадках. Выпускники школ строили свои планы на будущее. Утром закончилась беззаботная жизнь. Планам и мечтам не суждено было сбыться. Именно в это день, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. Фашистская Германия, без объявления войны, напала на нашу Родину.
Сегодня в пришкольном лагере «Пчёлка» МКОУ «Началовская» СОШ прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби по миллионам погибших в одной из самых кровопролитных войн в истории человечества. После завтрака лагерь возложил цветы у мемориала, ушедших на фронт и погибших в боях за Родину. Ребята почтили их память минутой молчания. Отряды присутствовали на митинге «Мы помним, мы скорбим».
Ребята читали литмонтаж, с ними была проведена викторина на лучшее знание истории Великой Отечественной войны. Вспомнили рассказы о доблести, мужестве, героизме, отгадывали зашифрованную поговорку, слушали песни военных лет. Мероприятие завершилось просмотром фильма «Звезда» режиссера Александра Иванова. Герои военной кинодрамы ─ участники разведгруппы, которой поручено задание добыть координаты укрепительного района немецких войск. Фильм оказался не менее интересен, дети переживали за жизнь и судьбы героев фильма.

После обеда на территории школы наши воспитанники приняли участие в концерте, посвященном этой памятной дате. Каждый отряд подготовил своё выступление на военную тематику. Читали стихотворение С. Михалкова «Посылка», всем лагерем исполнили песню «Катюша». «Журавли » - звучит песня второго и третьего отряда. Закончился концерт песней «Моя Армия» в исполнении первого отряда.

Домничева Е. А.